Logo

Главная » 2008 » Декабрь » 11
     Решение проблем безопасной эксплуатации зданий и сооружений в целом и предотвращение разрушений строительных конструкций в частности стало столь актуальным, что это озвучивается с трибуны высшего руководства страны.
     В раках обмена накопленным в этой области опытом 2-5 декабря в г.Москве
состоялась третья Международная конференция "Предотвращение аварий зданий и сооружений". Форум организован Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Российским обществом по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД), Научно-промышленным союзом "Управление рисками, промышленная безопасность, контроль и мониторинг" (НПС "РИСКОМ"), государственной корпорацией "Олимпстрой" и холдинговой компанией "ВЕЛД" приняло участие более ста человек из 72 организаций. В состав участников входили руководители промышленных предприятий, надзорных органов, представители научно-исследовательских и образовательных учреждений, экспертных центров, а также общественных организаций из 24 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Прозвучали совместные доклады специалистов из Японии, Франции и США. Астраханскую область представляли сотрудники АУ АО "Государственная экспертиза проектов" - заместитель директора Тарасенко С. Е. и начальник сектора инженерных изысканий Шереметов И. М.
     На конференции рассмотрены многие фундаментальные и прикладные аспекты обеспечения безопасности в секторе строительного комплекса. Высокий авторитет организованного мероприятия определил участие в саммите докторов и кандидатов наук, профессоров, высшего руководства промышленных предприятий и проектных институтов, военных чинов. Свои приветствия прислали академик РАН Клюев В.В., руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Кутьин Н.Г.
     Значимость обсуждаемых вопросов признана на всех уровнях. Президиум Российской академии наук уже дал поручение председателю конференции, члену-корреспонденту РАН Махутову Н.А. возглавить работу по изданию многотомника "Безопасность России. Безопасность строительного комплекса". По мнению сопредседателя конференции профессора Еремина К.И. все отобранные и озвученные темы актуальны и по своему интересны, но наибольший интерес участников вызвали следующие сообщения:
    1. "Горноспасательная служба и безопасность при строительстве подземных сооружений". Доклад представили начальник ФГУ "Управление военизированных горноспасательных частей в строительстве" (г. Москва) Александров А.В. и начальник отдела информационного обеспечения Берлизова Г.В.
  2. "Сейсморазведка в инженерно-геологических изысканиях". Авторы доклада - директор геоисследовательского института г. Осака (Япония) Иошинори Ивасаки и инженер холдинговой компании "ВЕЛД" (г. Магнитогорск) Ян В.Д.
    3. "Аварии зданий и сооружений. Причины и последствия". Представили доклад президент Научно-промышленного союза "РИСКОМ", член-корреспондент РАН Махутов Н.А. и президент холдинговой компании "ВЕЛД" Еремин К.И.
    В рамках работы "круглого стола" отмечены факты тиражирования ошибок, обсуждались проблемы оценки предаварийного состояния конструкций, встречающиеся и в астраханском строительном комплексе.
    В резюмирующей части работы конференции нашло отражение, что многие
выступающие отметили возрастающую роль экспертных организаций в становлении системы безопасной эксплуатации зданий и сооружений.
      Отмечено также, что на современном этапе развития России существуют актуальные и малоизученные темы, например, "Антитеррористическая безопасность зданий", "Разработка и внедрение автоматизированных систем мониторинга технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений", требующие тщательной проработки.
      Принято решение считать целесообразным ежегодное проведение Международной конференции "Предотвращение аварий зданий и сооружений" и запланировать проведение IV Международной конференции в декабре 2009 года, а также расширить состав участников, привлекая всех заинтересованных, включая органы государственной власти.
Просмотров: 3341 | Добавил: info | Дата: 11.12.2008

Форма входа

Календарь новостей

«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0